El concurso Nacional Roberto Lewis continúa potenciando la creatividad

Se premiaron las categorías de arte digital, fotografía, escultura y pintura

Ganadores del Concurso Nacional Roberto Lewis.

Ganadores del Concurso Nacional Roberto Lewis.Cedido



El Concurso Nacional Roberto Lewis premió a los ganadores de expresiones visuales como arte digital, fotografía, escultura y pintura.

Según un comunicado del Ministerio de Cultura (MiCultura), los premiados en las distintas categorías fueron Franklin Rodríguez Justavino en Pintura con la obra “La Familia Mendoza”; Dayra Esther Espinosa, en escultura con la obra «Independencia»; Carlos Alberto Mora, en fotografía con la foto llamada «Normalidad»; Miguel Ángel Rodríguez, ganador en arte digital con “Cuenta hasta Veinte” y Radamés Pinzón fue el ganador del único premio especial bicentenario con la obra “Visión Actual del Bicentenario”.

El segundo y tercer lugar en las diferentes categorías fueron para Luis Diego Córdoba («Mito de la certeza») y Linda Jean Maquivar («Abstracción») en Pintura; Jhony Montenegro Rovira («Abre los ojos y mira dónde estamos») y Xenia Carles de Ameglio («Depende») en Escultura.

Además, Bolívar Ernesto Sánchez (“Una mirada de esperanza”) y Roberto Alejandro Mora (“Diablito en llamas”) obtuvieron el segundo y tercer lugar en Fotografía; y Roderick Yermehis Sandoya («Bell empollerada») y Maikel Eliecer Mendoza («La locura de los vicios») en Arte digital.

También en la lista de premiados estuvieron Juan Carlos Mitre, quien obtuvo la primera mención honorífica en pintura con la obra “Soy de Aqui”; mientras que Karina Nicholson con “Flor del Espíritu Santo” y Abdú Santiago Cruz con “Luna Llena” empataron en la segunda mención.

En escultura, las menciones honoríficas fueron para Julio Mercado Ramírez con “Tótem pandémico” y Víctor Teucama Negria con “Maternidad”; mientras que en fotografía las menciones de honor fueron para Sofía Verzbolovskis Miró con “Transporte” y Emir Edwardovich Lebedev con “Ejua Wadra”.

En cuanto a la categoría de arte digital, la primera mención fue para Carla Patricia Ávila, así como Marie Claire Pérez y Luis Emmanuel Hernández que quedaron empatados en la segunda mención.

El jurado estuvo compuesto por Antonio Bosch, Andrea Vernaza y Julio Sepúlveda en Pintura; Dickey Velarde, María Luisa Alemán y Silvia Costa en Escultura.

Mientras que las obras de arte digital fueron evaluadas por Carlos Castro, Alicia Viteri y Javier Solís. Los de fotografía fueron calificados por Diego Cedeño, Jihan Rodríguez y Arnulfo Franco.

Para la elección del ganador del premio especial Bicentenario, la decisión estuvo en manos de Maida Yap Chiu, Cristina Ordóñez y Lucío López Cansue.

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *